Выбор электрического насоса для ПВХ лодки

Друзья, в этот раз мы решили написать статью о выборе насоса для ПВХ лодки, есть что рассказать, прежде чем сделать выбор насоса пересмотрели кучу обзоров, прочли профильные ветки на рыболовных форумах и в итоге решили остановить свой выбор на электрическом насосе Bravo BТP 12 М.
Насос продается в сумке с тремя отсеками, в которые помещаются провода, шланг и сам насос, можно еще накидать разной мелочевки, в сумке имеется свободное место.
Комплект лодку НДНД + мотор покупали на двоих с другом, по этому любую покупку допов для данного комплекта обсуждаем. По насосу долго не могли прийти к единому мнению, но все же решили купить электрический насос. Рассказываем почему именно эту модель приобрели.
Последнее время много нареканий на насосы Bravo, на некоторых форумах бытует мнение, что якобы они ненадежные и лучше выбор остановить на марлинах. Тут мы поспорим, да имеют место быть поломки данных насосов, даже горели у друзей, но это не из за качества насоса, а из за несоблюдения инструкций прилагаемых к каждому насосу.
Первая ошибка, приезжают на рыбалку и начинают качать 2 лодки себе и друзьям, что делать ни в коем случае не нужно! В паспорте к насосам Bravo черным по белому написано - работа насоса 15 минут, отдых 30 минут, данного времени хватает накачать один комплект, вот второй уже не факт и насос работает уже перегретым, по этому и горит. Именно так у знакомого умер насос, сгорел на накачке второго комплекта, хорошо подумайте прежде чем качать одновременно две лодки, можете как минимум попасть на ремонт насоса. К тому же этих насосов продано в России в десятки раз больше, чем любых других, соответсвенно отзывов в разы больше как положительных, так и отрицательных. Вывод - горят они чаще всего из за неправильной эксплуатации.
Почему выбрали Вravo, а не Marlin, если умрет Marlin, то скорее всего вы его выкинете, найти детали на него практически нереально, разве что на форумах искать у хозяев таких же убитых насосов, или покупать на зарубежных сайтах. Касаемо деталей для насоса Вravo, их вообще не проблема купить, при том на наших российских сайтах есть практически все детали и даже схемы разборки и ремонта насоса ну мы надеемся, что они нам не понадобятся. Наличие в продаже деталей к Bravo тоже сыграла роль в выборе в пользу данных насосов, их гораздо проще починить, чем любые другие электрические лодочные насосы продающиеся в России.
Опыт использования пока невелик, ездил он с нами четыре раза на рыбалку, но вот реально порадовались данной покупке, пока его не было и как то обходились без него, поднимали баллоны электрической улиткой от Bravo, которая кстати прослужила уже года три, а добивали лягушкой, теперь выставляешь давление, включаешь, пока он качает делаешь свои дела, например собираешь спиннинги, за место того чтоб прыгать на лягушке, вообщем парни вещь, сам полностью накачал до нужного давления и отключился.