Новая серия электрических насосов Браво

11/10/2023
На рынке насосов для лодок новинки появляются не очень часто. И хотя все последние годы здесь в этом секторе уверенно лидируют насосы Браво, инженеры итальянской компании Scoprega Bravo уже давно не баловали владельцев лодок принципиально новыми моделями. В этом году итальянцы анонсировали три совершенно новые модели насосов Браво с питанием от 12 Вольт, каждый из которых обладает большой производительностью и может создавать давление до 1000 мБар.
Все новые электрические насосы Браво комплектуются удобными сумками для переноски с тремя отделами: для корпуса насоса, для укладки шланга и для проводов. Нужное давление в баллонах устанавливается с помощью регулятора – механического или электронного. Что радует с первого взгляда, так это качество шланга. Это прочный шланг, который, на мой взгляд, будет достаточно трудно повредить при любых условиях эксплуатации.
Теперь немного подробнее об индивидуальных конструктивных особенностях насосов Браво.

Насос Браво BP-12
Это самый простой и наиболее компактный электрический насос Браво с размером сумки 21х20х13 см. Насос имеет всего одну ступень производительностью 160 л./мин., что позволяет без лишних усилий накачать до рабочего давления баллоны лодки длиной около трёх метров всего за 7-10 минут. Регулятор давления с круговой шкалой позволяет владельцу выставить необходимую величину давления в промежутке от 100 до 1000 мБар. Два отверстия на корпусе насоса Браво, служащие для подсоединения шланга, предназначены для накачивания или откачивания воздуха для снижения транспортных габаритов упакованного в сумку судна.

Насос Браво BTP-12 Manometer
Эта новинка конструктивно более совершенна, она выполнена по двухступенчатой схеме. Центробежная турбина низкого давления первой ступени имеет производительность 450 л./мин., вторая ступень (высокого давления) – поршневая – накачивает в минуту около 160 литров. Регулировка давления в баллонах производится кольцом вокруг встроенного механического манометра на корпусе насоса Браво, что очень удобно. Во время работы видно, как стрелка постепенно подбирается к установленному необходимому давлению. Управление, как и у предыдущей модели, происходит двумя кнопками. Этот насос за 10 минут сможет накачать до рабочего давления 5-метровую лодку или надувной параплан площадью свыше 14-ти квадратных метров.

Насос Браво BTP-12 Digital
Эта самая интересная, на мой взгляд, модель, которая отличается от других цифровым жидкокристаллическим дисплеем. Здесь уже присутствуют четыре кнопки управления. Одна кнопка включает питание насоса Браво. Вторая кнопка даёт старт работе моторов (модель также двухступенчатая). Ещё двумя кнопками устанавливается на дисплее нужная величина давления в баллонах надувной лодки, при достижении которого насос выключится. Во время работы насоса Браво в правой части дисплея отображается установленное давление, а в левой его части – фактическое в баллонах. Кроме этого у этой модели есть ограничитель по вольтажу. Если Ваш аккумулятор недостаточно заряжен, то этот насос Браво покажет Вам сообщение на дисплее, что батарея разрядилась, и мотор не запустится. У этой и предыдущей модели на входном патрубке установлен фильтр тонкой очистки воздуха, который предохраняет турбину центробежного насоса от пыли и песка.

Все новые модели электронасосов Браво комплектуются сумками для переноски с тремя отделами: для самого корпуса, для шланга и для проводов, которые имеют с одной стороны удобный клеммный разъем, а с другой – зажимы «крокодилы».
Наличие клеммного разъёма предполагает, что в дальнейшем конструкторы компании Scoprega Bravo предполагают вариант комплектации компактным переносным аккумулятором, который будет размещаться в одной сумке с таким насосом Браво.